• День в стиле ЭТНО

В рамках года культурного наследия народов России и Международного дня родного языка 21 февраля в школе прошел День в стиле ЭТНО.
    День в стиле ЭТНО.

В рамках года культурного наследия народов России и  Международного дня родного языка 21 февраля в школе прошел День в стиле ЭТНО.

Этот день начался по-особенному необычно. Утром, всех приходящих в школу учеников и учителей приветствовали по-разному  -  Здравствуйте,  Зечбуресь, Исэнмесез. Ну, как же не улыбнуться в ответ. Сразу стало светлее и добрее вокруг. А всё потому, что приветствовали всех на различных языках очаровательные девушки в национальных костюмах разных народов (ученицы 8 класса - танцевальный коллектив «Каприс» Пычасского ЦСДК и их руководитель Елена Владимировна Сюгаева) и, восхитительная Ольга Львовна - педагог нашей школы, в совершенстве владеющая родным удмуртским языком, знаток обычаев и традиций удмуртского народа, радеющая за сохранение его культурного наследия.

Закончились уроки в начальной школе. И все учащиеся с 1 по 4 класс дружно собрались в актовом зале, чтобы принять участие в Этнопараде артистов. Кто не был на этом мероприятии, даже представить не сможет, какие у нас в школе талантливые дети. Они умеют всё: петь, танцевать, читать стихи, играть в театр, да так, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

А вот учителя и обучающиеся 5-7 классов с достоинством прошли все испытания в квесте «Тайна 12 народов». Почему такое название у игры? В нашем территориальном отделе «Пычасский» проживает население, представляющее 12 национальностей. Именно культуре этих народов были посвящены вопросы и задания всех этапов игры.

День в стиле ЭТНО завершается испытаниями для учеников 8-11 классов и их руководителей: - интеллектуальный лингвистический марафон на знание родного русского языка, и – показ моделей в этностиле «Национальный костюм в современной моде».

Вот такой День в стиле ЭТНО состоялся в нашей школе!

«Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое»