• Международная просветительская Акция «Литературный диктант — 2023»

23 сентября МБОУ «Пычасская средняя общеобразовательная школа» присоединяется к ежегодной просветительской акции «Литературный диктант».  Старшеклассники и педагоги школы в этот день придут в библиотеку, чтобы проверить свои знания в области классической и современной русской литературы.
    Международная просветительская Акция  «Литературный диктант — 2023».

Международная просветительская Акция

«Литературный диктант — 2023»

О ДИКТАНТЕ

Литературный диктант — это двадцать вопросов, посвящённых русской литературе от классики до современности. Участникам предстоит пройти тест в письменной форме: вспомнить героев произведений, разницу между ямбом и хореем, метафорой и метонимией и многое другое.

Впервые диктант состоялся в 2021 году. В 2022 году Акция приобрела международный масштаб: за два года проведения к акции присоединилось более 1200 учреждений из 20 стран мира, а сам диктант написали более 29 000 человек.

Задачи Диктанта:

— популяризация русского языка и литературы в Российской Федерации и за рубежом с использованием каналов электронных средств массовой информации, социальных сетей, видеохостингов и фотохостингов, а также других возможных форм коммуникаций;

— независимая оценка знаний в области русской литературы;

— развитие читательской компетентности населения;

— привлечение внимания к проблеме литературной грамотности населения;

— методическое взаимодействие и обмен лучшими практиками между библиотеками и образовательными организациями.

Лучше подготовиться к написанию Диктанта можно на сайте Акции https://литдиктант.рф/  в разделе «Проверь себя», где размещены полезные викторины и игры, а также почитать интересные статьи об авторах и их произведениях в разделе «Живая литература».

Все правильные ответы в течение трех рабочих дней после проведения Диктанта будут опубликованы на официальном сайте Пычасской средней школы и на сайте Акции.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

В Диктанте рекомендуется участвовать людям, которые знакомы с текстами русской классики и литературы ХХ века. Вопросы могут касаться не только школьной программы, но и несколько выходить за её рамки. Поэтому возраст участников — от 14 лет.

Место проведения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пычасская средняя общеобразовательная школа»

Время проведения:

23 сентября 2023 года с 13:00 до 16:00

Результаты Литературного диктанта будут опубликованы на сайте МБОУ «Пычасская СОШ» и в группе Вк до 29 сентября 2023 года

Организатор Акции:  Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека